Aktuelle Ortszeit in Essau, Gambia
Frage: Wie spät ist es in Essau? Antworten: Essau (North Bank) ist in "GMT" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: 0) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Montag, 2026. Mai 25, 09:17 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
nicht vorhandene.
» Essau Zeitumstellung 2026, 2027 (Africa/Banjul) »
| Essau Info: | |
|---|---|
| Land: | Gambia |
| Währung: | GMD, Dalasi |
| Kontinent: | Afrika |
| Population: | ≈ 5 907 = 3.708‰ GMB Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 12 m |
| GPS-Koordinaten | 13° 29' 2" Norden, 16° 32' 5" Westen |
| Entfernung von * Äquator: | 1499.3 km (931.6 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 8507.8 km (5286.5 mi) |
| Sprachen: [*2] | Englisch/Gambia (+4) |
| Netzstecker | 230 V • 50 Hz • G [*3] |
Stellen Sie Essau Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Essau jetzt
![]() 06:38 |
![]() |
![]() 19:28 |
Zeitunterschied von Essau:
| Los Angeles | ******* | | | -7 |
| Mexiko-Stadt | ****** | | | -6 |
| New York City | **** | | | -4 |
| Rio de Janeiro | *** | | | -3 |
| London | +1 | | | * |
| Moskau | +3 | | | *** |
| Dubai | +4 | | | **** |
| Mumbai | +5.5 | | | ***** |
| Schanghai | +8 | | | ******** |
| Tokio | +9 | | | ********* |
| Sydney | +10 | | | ********** |

= 3.708‰ GMB Population



