Aktuelle Ortszeit in Taitung, Taiwan
Frage: Wie spät ist es in Taitung? Antworten: Taitung (Taitung City, Taiwan) ist in "CST" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: +8) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Dienstag, 2026. Mai 26, 20:20 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
nicht vorhandene.
» Taitung Zeitumstellung 2026, 2027 (Asia/Taipei) »
| Taitung Info: | |
|---|---|
| Land: | Taiwan |
| Währung: | TWD, Dollar |
| Kontinent: | Asien |
| Population: | ≈ 109 584 = 4.787‰ TWN Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 19 m |
| GPS-Koordinaten | 22° 45' 29.9" Norden, 121° 8' 39.8" Osten |
| Entfernung von * Äquator: | 2530.5 km (1572.4 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 7476.6 km (4645.7 mi) |
| Sprachen: [*2] | Chinesisch/Taiwan (+3) |
| Netzstecker | 110 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Stellen Sie Taitung Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Taitung jetzt
![]() 05:11 |
![]() |
![]() 18:33 |
Zeitunterschied von Taitung:
| Los Angeles | *************** | | | -15 |
| Mexiko-Stadt | ************** | | | -14 |
| New York City | ************ | | | -12 |
| Rio de Janeiro | *********** | | | -11 |
| London | ******* | | | -7 |
| Moskau | ***** | | | -5 |
| Dubai | **** | | | -4 |
| Mumbai | ** | | | -2.5 |
| Schanghai | | | 0 | |
| Tokio | +1 | | | * |
| Sydney | +2 | | | ** |

= 4.787‰ TWN Population



