Aktuelle Ortszeit in Tainan, Taiwan
Frage: Wie spät ist es in Tainan? Antworten: Tainan (Taiwan) ist in "CST" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: +8) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Dienstag, 2026. Mai 26, 20:18 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
nicht vorhandene.
» Tainan Zeitumstellung 2026, 2027 (Asia/Taipei) »
| Tainan Info: | |
|---|---|
| Land: | Taiwan |
| Währung: | TWD, Dollar |
| Kontinent: | Asien |
| Population: | ≈ 771 235 = 33.687‰ TWN Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 26 m |
| GPS-Koordinaten | 22° 59' 27" Norden, 120° 12' 48" Osten |
| Entfernung von * Äquator: | 2556.3 km (1588.4 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 7450.7 km (4629.7 mi) |
| Sprachen: [*2] | Chinesisch/Taiwan (+3) |
| Netzstecker | 110 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Stellen Sie Tainan Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Tainan jetzt
![]() 05:14 |
![]() |
![]() 18:37 |
Zeitunterschied von Tainan:
| Los Angeles | *************** | | | -15 |
| Mexiko-Stadt | ************** | | | -14 |
| New York City | ************ | | | -12 |
| Rio de Janeiro | *********** | | | -11 |
| London | ******* | | | -7 |
| Moskau | ***** | | | -5 |
| Dubai | **** | | | -4 |
| Mumbai | ** | | | -2.5 |
| Schanghai | | | 0 | |
| Tokio | +1 | | | * |
| Sydney | +2 | | | ** |

= 33.687‰ TWN Population



