Aktuelle Ortszeit in Bentota, Sri Lanka
Frage: Wie spät ist es in Bentota? Antworten: Bentota (Southern) ist in "+0530" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: +5.5) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Sonntag, 2026. Mai 31, 06:38 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
Bentota wird auf Winterzeit am Schalter: 08:44, Dienstag, 2038 Januar 19. Uhr einstellen: 0 S. Restzeit: 4251 Tag, 2 Stunde(n), 5 Minuten. (im Moment wenn diese Seite erzeugt)
» Bentota Zeitumstellung 2026, 2027 (Asia/Colombo) »
| Bentota Info: | |
|---|---|
| Land: | Sri Lanka |
| Währung: | LKR, Rupee |
| Kontinent: | Asien |
| Population: | ≈ 37 000 = 1.72‰ LKA Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 8 m |
| GPS-Koordinaten | 6° 25' 33.5" Norden, 79° 59' 44.7" Osten |
| Entfernung von * Äquator: | 714.5 km (444 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 9292.6 km (5774.1 mi) |
| Sprachen: [*2] | Singhalesisch (+2) |
| Netzstecker | 230 V • 50 Hz • D,G [*3] |
Stellen Sie Bentota Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Bentota jetzt
![]() 05:53 |
![]() |
![]() 18:21 |
Zeitunterschied von Bentota:
| Los Angeles | ************ | | | -12.5 |
| Mexiko-Stadt | *********** | | | -11.5 |
| New York City | ********* | | | -9.5 |
| Rio de Janeiro | ******** | | | -8.5 |
| London | **** | | | -4.5 |
| Moskau | ** | | | -2.5 |
| Dubai | * | | | -1.5 |
| Mumbai | | | 0 | |
| Schanghai | +2.5 | | | ** |
| Tokio | +3.5 | | | *** |
| Sydney | +4.5 | | | **** |

= 1.72‰ LKA Population



