Aktuelle Ortszeit in Göteborg, Schweden
Frage: Wie spät ist es in Göteborg? Antworten: Göteborg (Västra Götaland) ist in "CEST" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: +2) und die Sommerzeit aktiv (+1 Stde.) ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Samstag, 2026. Mai 30, 10:22 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
Göteborg wird auf Winterzeit am Schalter: 03:00, Sonntag, 2026 Oktober 25. Uhr einstellen: -1 S. Restzeit: 147 Tag, 16 Stunde(n), 37 Minuten. (im Moment wenn diese Seite erzeugt)
» Göteborg Zeitumstellung 2026, 2027 (Europe/Stockholm) »
| Göteborg Info: | |
|---|---|
| Land: | Schweden |
| Währung: | SEK, Krona |
| Kontinent: | Europa |
| Population: | ≈ 504 084 = 52.751‰ SWE Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 10 m |
| GPS-Koordinaten | 57° 42' 25.8" Norden, 11° 58' 0.4" Osten |
| Entfernung von * Äquator: | 6416.4 km (3987 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 3590.6 km (2231.1 mi) |
| Sprachen: [*2] | Schwedisch/Schweden (+3) |
| Netzstecker | 230 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Stellen Sie Göteborg Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Göteborg jetzt
![]() 04:23 |
![]() |
![]() 21:55 |
Zeitunterschied von Göteborg:
| Los Angeles | ********* | | | -9 |
| Mexiko-Stadt | ******** | | | -8 |
| New York City | ****** | | | -6 |
| Rio de Janeiro | ***** | | | -5 |
| London | * | | | -1 |
| Moskau | +1 | | | * |
| Dubai | +2 | | | ** |
| Mumbai | +3.5 | | | *** |
| Schanghai | +6 | | | ****** |
| Tokio | +7 | | | ******* |
| Sydney | +8 | | | ******** |

= 52.751‰ SWE Population



