Aktuelle Ortszeit in Lubumbashi, Kongo, Demokratische Republik
Frage: Wie spät ist es in Lubumbashi? Antworten: Lubumbashi (Katanga) ist in "CAT" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: +2) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Samstag, 2026. Mai 30, 23:16 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
nicht vorhandene.
» Lubumbashi Zeitumstellung 2026, 2027 (Africa/Lubumbashi) »
| Lubumbashi Info: | |
|---|---|
| Land: | Kongo, Demokratische Republik |
| Währung: | CDF, Franc |
| Kontinent: | Afrika |
| Population: | ≈ 1 373 770 = 19.372‰ COD Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 1260 m |
| GPS-Koordinaten | 11° 39' 39.2" Süden, 27° 28' 45.8" Osten |
| Entfernung von * Äquator: | 1296.6 km (805.7 mi) |
| Entfernung von * Südpol: | 8710.5 km (5412.4 mi) |
| Sprachen: [*2] | Französisch/Kongo, Demokratische Republik (+2) |
| Netzstecker | 220 V • 50 Hz • C,D,E [*3] |
Stellen Sie Lubumbashi Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Lubumbashi jetzt
![]() 06:22 |
![]() |
![]() 17:52 |
Zeitunterschied von Lubumbashi:
| Los Angeles | ********* | | | -9 |
| Mexiko-Stadt | ******** | | | -8 |
| New York City | ****** | | | -6 |
| Rio de Janeiro | ***** | | | -5 |
| London | * | | | -1 |
| Moskau | +1 | | | * |
| Dubai | +2 | | | ** |
| Mumbai | +3.5 | | | *** |
| Schanghai | +6 | | | ****** |
| Tokio | +7 | | | ******* |
| Sydney | +8 | | | ******** |

= 19.372‰ COD Population



