Aktuelle Ortszeit in Kinshasa, Kongo, Demokratische Republik
Frage: Wie spät ist es in Kinshasa? Antworten: Kinshasa ist in "WAT" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: +1) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Samstag, 2026. Mai 30, 22:16 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
nicht vorhandene.
» Kinshasa Zeitumstellung 2026, 2027 (Africa/Kinshasa) »
| Kinshasa Info: | |
|---|---|
| Land: | Kongo, Demokratische Republik |
| Währung: | CDF, Franc |
| Kontinent: | Afrika |
| Population: | ≈ 7 785 965 = 109.791‰ COD Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 281 m |
| GPS-Koordinaten | 4° 19' 39.3" Süden, 15° 18' 48.9" Osten |
| Entfernung von * Äquator: | 481.2 km (299 mi) |
| Entfernung von * Südpol: | 9525.9 km (5919.1 mi) |
| Sprachen: [*2] | Französisch/Kongo, Demokratische Republik (+2) |
| Netzstecker | 220 V • 50 Hz • C,D,E [*3] |
Stellen Sie Kinshasa Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Kinshasa jetzt
![]() 05:59 |
![]() |
![]() 17:53 |
Zeitunterschied von Kinshasa:
| Los Angeles | ******** | | | -8 |
| Mexiko-Stadt | ******* | | | -7 |
| New York City | ***** | | | -5 |
| Rio de Janeiro | **** | | | -4 |
| London | | | 0 | |
| Moskau | +2 | | | ** |
| Dubai | +3 | | | *** |
| Mumbai | +4.5 | | | **** |
| Schanghai | +7 | | | ******* |
| Tokio | +8 | | | ******** |
| Sydney | +9 | | | ********* |

= 109.791‰ COD Population



