Aktuelle Ortszeit in Taras, Kasachstan
Frage: Wie spät ist es in Taras? Antworten: Taras (Taraz, Zhambyl) ist in "+05" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: +5) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Sonntag, 2026. Mai 31, 03:12 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
Taras wird auf Winterzeit am Schalter: 08:14, Dienstag, 2038 Januar 19. Uhr einstellen: 0 S. Restzeit: 4251 Tag, 5 Stunde(n), 1 Minuten. (im Moment wenn diese Seite erzeugt)
» Taras Zeitumstellung 2026, 2027 (Asia/Almaty) »
| Taras Info: | |
|---|---|
| Land: | Kasachstan |
| Währung: | KZT, Tenge |
| Kontinent: | Asien |
| Population: | ≈ 358 153 = 23.348‰ KAZ Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 623 m |
| GPS-Koordinaten | 42° 53' 60" Norden, 71° 22' 0" Osten |
| Entfernung von * Äquator: | 4770 km (2964 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 5237 km (3254.1 mi) |
| Sprachen: [*2] | Kasachisch (+1) |
| Netzstecker | 220 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Stellen Sie Taras Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Taras jetzt
![]() 04:38 |
![]() |
![]() 19:45 |
Zeitunterschied von Taras:
| Los Angeles | ************ | | | -12 |
| Mexiko-Stadt | *********** | | | -11 |
| New York City | ********* | | | -9 |
| Rio de Janeiro | ******** | | | -8 |
| London | **** | | | -4 |
| Moskau | ** | | | -2 |
| Dubai | * | | | -1 |
| Mumbai | +0.5 | | | |
| Schanghai | +3 | | | *** |
| Tokio | +4 | | | **** |
| Sydney | +5 | | | ***** |

= 23.348‰ KAZ Population



