Aktuelle Ortszeit in Anchorage, Vereinigte Staaten von Amerika
Frage: Wie spät ist es in Anchorage? Antworten: Anchorage (Alaska) ist in "AKDT" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: -8) und die Sommerzeit aktiv (+1 Stde.) ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Dienstag, 2026. Mai 26, 09:42 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
Anchorage wird auf Winterzeit am Schalter: 02:00, Sonntag, 2026 November 01. Uhr einstellen: -1 S. Restzeit: 158 Tag, 16 Stunde(n), 17 Minuten. (im Moment wenn diese Seite erzeugt)
» Anchorage Zeitumstellung 2026, 2027 (America/Anchorage) »
| Anchorage Info: | |
|---|---|
| Land: | Vereinigte Staaten von Amerika |
| Währung: | USD, Dollar |
| Kontinent: | Nordamerika |
| Population: | ≈ 291 826 = 0.941‰ USA Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 16 m |
| GPS-Koordinaten | 61° 13' 5" Norden, 149° 54' 1" Westen |
| Entfernung von * Äquator: | 6806.8 km (4229.6 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 3200.3 km (1988.5 mi) |
| Sprachen: [*2] | Englisch/Vereinigte Staaten von Amerika (+3) |
| Netzstecker | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Stellen Sie Anchorage Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Anchorage jetzt
![]() 04:45 |
![]() |
![]() 23:08 |
Zeitunterschied von Anchorage:
| Los Angeles | +1 | | | * |
| Mexiko-Stadt | +2 | | | ** |
| New York City | +4 | | | **** |
| Rio de Janeiro | +5 | | | ***** |
| London | +9 | | | ********* |
| Moskau | +11 | | | *********** |
| Dubai | +12 | | | ************ |
| Mumbai | +13.5 | | | ************* |
| Schanghai | +16 | | | **************** |
| Tokio | +17 | | | ***************** |
| Sydney | +18 | | | ****************** |

= 0.941‰ USA Population



