Aktuelle Ortszeit in Abadan, Turkmenistan
Frage: Wie spät ist es in Abadan? Antworten: Abadan (Ahal) ist in "+05" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: +5) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Montag, 2026. Mai 25, 09:32 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
Abadan wird auf Winterzeit am Schalter: 08:14, Dienstag, 2038 Januar 19. Uhr einstellen: 0 S. Restzeit: 4256 Tag, 22 Stunde(n), 41 Minuten. (im Moment wenn diese Seite erzeugt)
» Abadan Zeitumstellung 2026, 2027 (Asia/Ashgabat) »
| Abadan Info: | |
|---|---|
| Land: | Turkmenistan |
| Währung: | TMT, Manat |
| Kontinent: | Asien |
| Population: | ≈ 39 481 = 7.991‰ TKM Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 229 m |
| GPS-Koordinaten | 38° 3' 14.9" Norden, 58° 11' 50" Osten |
| Entfernung von * Äquator: | 4231.2 km (2629.2 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 5775.8 km (3588.9 mi) |
| Sprachen: [*2] | Turkmenen (+2) |
| Netzstecker | 220 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Stellen Sie Abadan Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Abadan jetzt
![]() 05:49 |
![]() |
![]() 20:18 |
Zeitunterschied von Abadan:
| Los Angeles | ************ | | | -12 |
| Mexiko-Stadt | *********** | | | -11 |
| New York City | ********* | | | -9 |
| Rio de Janeiro | ******** | | | -8 |
| London | **** | | | -4 |
| Moskau | ** | | | -2 |
| Dubai | * | | | -1 |
| Mumbai | +0.5 | | | |
| Schanghai | +3 | | | *** |
| Tokio | +4 | | | **** |
| Sydney | +5 | | | ***** |

= 7.991‰ TKM Population



