Aktuelle Ortszeit in Newcastle, Südafrika
Frage: Wie spät ist es in Newcastle? Antworten: Newcastle (KwaZulu-Natal) ist in "SAST" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: +2) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Sonntag, 2026. Mai 31, 05:12 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
nicht vorhandene.
» Newcastle Zeitumstellung 2026, 2027 (Africa/Johannesburg) »
| Newcastle Info: | |
|---|---|
| Land: | Südafrika |
| Währung: | ZAR, Rand |
| Kontinent: | Afrika |
| Population: | ≈ 404 838 = 8.262‰ ZAF Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 1195 m |
| GPS-Koordinaten | 27° 45' 28.7" Süden, 29° 55' 54.5" Osten |
| Entfernung von * Äquator: | 3086.4 km (1917.8 mi) |
| Entfernung von * Südpol: | 6920.7 km (4300.3 mi) |
| Sprachen: [*2] | Zulu (+10) |
| Netzstecker | 230 V • 50 Hz • C,D,M,N [*3] |
Stellen Sie Newcastle Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Newcastle jetzt
![]() 06:42 |
![]() |
![]() 17:13 |
Zeitunterschied von Newcastle:
| Los Angeles | ********* | | | -9 |
| Mexiko-Stadt | ******** | | | -8 |
| New York City | ****** | | | -6 |
| Rio de Janeiro | ***** | | | -5 |
| London | * | | | -1 |
| Moskau | +1 | | | * |
| Dubai | +2 | | | ** |
| Mumbai | +3.5 | | | *** |
| Schanghai | +6 | | | ****** |
| Tokio | +7 | | | ******* |
| Sydney | +8 | | | ******** |

= 8.262‰ ZAF Population



