Aktuelle Ortszeit in Sankt Petersburg, Russland
Frage: Wie spät ist es in Sankt Petersburg? Antworten: Sankt Petersburg (Saint Petersburg, St.-Petersburg) ist in "MSK" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: +3) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Montag, 2026. Mai 25, 20:29 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
nicht vorhandene.
» Sankt Petersburg Zeitumstellung 2026, 2027 (Europe/Moscow) »
| Sankt Petersburg Info: | |
|---|---|
| Land: | Russland |
| Währung: | RUB, Ruble |
| Kontinent: | Europa |
| Population: | ≈ 5 028 000 = 35.735‰ RUS Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 11 m |
| GPS-Koordinaten | 59° 56' 19.1" Norden, 30° 18' 50.9" Osten |
| Entfernung von * Äquator: | 6664.6 km (4141.2 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 3342.5 km (2076.9 mi) |
| Sprachen: [*2] | Russisch (+23) |
| Netzstecker | 220 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Stellen Sie Sankt Petersburg Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Sankt Petersburg jetzt
![]() 03:59 |
![]() |
![]() 21:51 |
Zeitunterschied von Sankt Petersburg:
| Los Angeles | ********** | | | -10 |
| Mexiko-Stadt | ********* | | | -9 |
| New York City | ******* | | | -7 |
| Rio de Janeiro | ****** | | | -6 |
| London | ** | | | -2 |
| Moskau | | | 0 | |
| Dubai | +1 | | | * |
| Mumbai | +2.5 | | | ** |
| Schanghai | +5 | | | ***** |
| Tokio | +6 | | | ****** |
| Sydney | +7 | | | ******* |
[*1] MSK = Europe/Moscow Zeitzone
[*2] Sprachen in Russland : • Russisch • Tatar • Kalmyk • Kaukasischen Sprachen • Adyghe • Komi • Tschetschenische • Tuwanischen • Chuvash • Udmurt • Altaischen Sprachen • Mansi • Buriat • Erzya • Moksha • Mari (Russland) • Baschkirisch • Inguschen • Altaischen Sprachen • Kabardian • Karachay-Balkar • Awarisch • Yakut • Nogai
⇑ TOP ⇑
= 35.735‰ RUS Population



