Aktuelle Ortszeit in Queenstown, Neuseeland
Frage: Wie spät ist es in Queenstown? Antworten: Queenstown (Otago) ist in "NZST" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: +12) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Mittwoch, 2026. Mai 27, 02:09 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
Queenstown wird auf Sommerzeit am Schalter: 02:00, Sonntag, 2026 September 27. Uhr einstellen: +1 S. Restzeit: 122 Tag, 23 Stunde(n), 50 Minuten. (im Moment wenn diese Seite erzeugt)
» Queenstown Zeitumstellung 2026, 2027 (Pacific/Auckland) »
| Queenstown Info: | |
|---|---|
| Land: | Neuseeland |
| Währung: | NZD, Dollar |
| Kontinent: | Ozeanien |
| Population: | ≈ 10 442 = 2.456‰ NZL Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 328 m |
| GPS-Koordinaten | 45° 1' 48.8" Süden, 168° 39' 45.8" Osten |
| Entfernung von * Äquator: | 5006.9 km (3111.1 mi) |
| Entfernung von * Südpol: | 5000.2 km (3107 mi) |
| Sprachen: [*2] | Englisch/Neuseeland (+1) |
| Netzstecker | 230 V • 50 Hz • I [*3] |
Stellen Sie Queenstown Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Queenstown jetzt
![]() 08:08 |
![]() |
![]() 17:16 |
Zeitunterschied von Queenstown:
| Los Angeles | ******************* | | | -19 |
| Mexiko-Stadt | ****************** | | | -18 |
| New York City | **************** | | | -16 |
| Rio de Janeiro | *************** | | | -15 |
| London | *********** | | | -11 |
| Moskau | ********* | | | -9 |
| Dubai | ******** | | | -8 |
| Mumbai | ****** | | | -6.5 |
| Schanghai | **** | | | -4 |
| Tokio | *** | | | -3 |
| Sydney | ** | | | -2 |

= 2.456‰ NZL Population



