Aktuelle Ortszeit in Yellowknife, Kanada
Frage: Wie spät ist es in Yellowknife? Antworten: Yellowknife (Northwest Territories) ist in "MDT" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: -6) und die Sommerzeit aktiv (+1 Stde.) ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Samstag, 2026. Mai 30, 16:13 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
Yellowknife wird auf Winterzeit am Schalter: 02:00, Sonntag, 2026 November 01. Uhr einstellen: -1 S. Restzeit: 154 Tag, 9 Stunde(n), 46 Minuten. (im Moment wenn diese Seite erzeugt)
» Yellowknife Zeitumstellung 2026, 2027 (America/Yellowknife) »
| Yellowknife Info: | |
|---|---|
| Land: | Kanada |
| Währung: | CAD, Dollar |
| Kontinent: | Nordamerika |
| Population: | ≈ 15 865 = 0.471‰ CAN Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 248 m |
| GPS-Koordinaten | 62° 27' 21.6" Norden, 114° 21' 9.2" Westen |
| Entfernung von * Äquator: | 6944.5 km (4315.1 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 3062.6 km (1903 mi) |
| Sprachen: [*2] | Englisch/Kanada (+2) |
| Netzstecker | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Stellen Sie Yellowknife Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Yellowknife jetzt
![]() 04:00 |
![]() |
![]() 23:09 |
Zeitunterschied von Yellowknife:
| Los Angeles | * | | | -1 |
| Mexiko-Stadt | | | 0 | |
| New York City | +2 | | | ** |
| Rio de Janeiro | +3 | | | *** |
| London | +7 | | | ******* |
| Moskau | +9 | | | ********* |
| Dubai | +10 | | | ********** |
| Mumbai | +11.5 | | | *********** |
| Schanghai | +14 | | | ************** |
| Tokio | +15 | | | *************** |
| Sydney | +16 | | | **************** |

= 0.471‰ CAN Population



