Aktuelle Ortszeit in Whitehorse, Kanada
Frage: Wie spät ist es in Whitehorse? Antworten: Whitehorse (Yukon) ist in "MST" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: -7) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Samstag, 2026. Mai 30, 15:15 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
nicht vorhandene.
» Whitehorse Zeitumstellung 2026, 2027 (America/Whitehorse) »
| Whitehorse Info: | |
|---|---|
| Land: | Kanada |
| Währung: | CAD, Dollar |
| Kontinent: | Nordamerika |
| Population: | ≈ 23 272 = 0.691‰ CAN Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 630 m |
| GPS-Koordinaten | 60° 42' 58" Norden, 135° 3' 13.5" Westen |
| Entfernung von * Äquator: | 6751 km (4194.9 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 3256.1 km (2023.2 mi) |
| Sprachen: [*2] | Englisch/Kanada (+2) |
| Netzstecker | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Stellen Sie Whitehorse Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Whitehorse jetzt
![]() 04:43 |
![]() |
![]() 23:11 |
Zeitunterschied von Whitehorse:
| Los Angeles | | | 0 | |
| Mexiko-Stadt | +1 | | | * |
| New York City | +3 | | | *** |
| Rio de Janeiro | +4 | | | **** |
| London | +8 | | | ******** |
| Moskau | +10 | | | ********** |
| Dubai | +11 | | | *********** |
| Mumbai | +12.5 | | | ************ |
| Schanghai | +15 | | | *************** |
| Tokio | +16 | | | **************** |
| Sydney | +17 | | | ***************** |

= 0.691‰ CAN Population



