Aktuelle Ortszeit in Alvand, Iran
Frage: Wie spät ist es in Alvand? Antworten: Alvand (Zanjan) ist in "+0330" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: +3.5) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Samstag, 2026. Mai 30, 17:41 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
Alvand wird auf Winterzeit am Schalter: 06:44, Dienstag, 2038 Januar 19. Uhr einstellen: 0 S. Restzeit: 4251 Tag, 13 Stunde(n), 2 Minuten. (im Moment wenn diese Seite erzeugt)
» Alvand Zeitumstellung 2026, 2027 (Asia/Tehran) »
| Alvand Info: | |
|---|---|
| Land: | Iran |
| Währung: | IRR, Rial |
| Kontinent: | Asien |
| Population: | ≈ 74 889 = 0.974‰ IRN Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 1838 m |
| GPS-Koordinaten | 36° 19' 7.3" Norden, 49° 10' 4.1" Osten |
| Entfernung von * Äquator: | 4038.3 km (2509.3 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 5968.8 km (3708.8 mi) |
| Sprachen: [*2] | Persisch/Iran (+1) |
| Netzstecker | 230 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Stellen Sie Alvand Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Alvand jetzt
![]() 04:57 |
![]() |
![]() 19:24 |
Zeitunterschied von Alvand:
| Los Angeles | ********** | | | -10.5 |
| Mexiko-Stadt | ********* | | | -9.5 |
| New York City | ******* | | | -7.5 |
| Rio de Janeiro | ****** | | | -6.5 |
| London | ** | | | -2.5 |
| Moskau | | | -0.5 | |
| Dubai | +0.5 | | | |
| Mumbai | +2 | | | ** |
| Schanghai | +4.5 | | | **** |
| Tokio | +5.5 | | | ***** |
| Sydney | +6.5 | | | ****** |

= 0.974‰ IRN Population



