Aktuelle Ortszeit in Hong Kong, Hongkong
Frage: Wie spät ist es in Hong Kong? Antworten: Hong Kong ist in "HKT" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: +8) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Freitag, 2026. Mai 15, 04:15 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
nicht vorhandene.
» Hong Kong Zeitumstellung 2026, 2027 (Asia/Hong_Kong) »
| Hong Kong Info: | |
|---|---|
| Land: | Hongkong |
| Währung: | HKD, Dollar |
| Kontinent: | Asien |
| Population: | ≈ 7 012 738 = 1016.532‰ HKG Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 3 m |
| GPS-Koordinaten | 22° 17' 7.9" Norden, 114° 9' 27.7" Osten |
| Entfernung von * Äquator: | 2477.9 km (1539.7 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 7529.1 km (4678.4 mi) |
| Sprachen: [*2] | Chinesisch/Hongkong (+3) |
| Netzstecker | 220 V • 50 Hz • G [*3] |
Stellen Sie Hong Kong Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Hong Kong jetzt
![]() 05:43 |
![]() |
![]() 18:55 |
Zeitunterschied von Hong Kong:
| Los Angeles | *************** | | | -15 |
| Mexiko-Stadt | ************** | | | -14 |
| New York City | ************ | | | -12 |
| Rio de Janeiro | *********** | | | -11 |
| London | ******* | | | -7 |
| Moskau | ***** | | | -5 |
| Dubai | **** | | | -4 |
| Mumbai | ** | | | -2.5 |
| Schanghai | | | 0 | |
| Tokio | +1 | | | * |
| Sydney | +2 | | | ** |

= 1016.532‰ HKG Population



