Aktuelle Ortszeit in Abidjan, Elfenbeinküste
Frage: Wie spät ist es in Abidjan? Antworten: Abidjan (Lagunes) ist in "GMT" Zeitzone [*1] (GMT Zeitunterschied in Uhr: 0) und die Sommerzeit NICHT aktiv ⇒ Aktuelle Ortszeit ist (im Moment wenn diese Seite erzeugt): Montag, 2026. Mai 25, 18:36 Aktualisieren Seite gegebenenfalls
Zeitumstellung
nicht vorhandene.
» Abidjan Zeitumstellung 2026, 2027 (Africa/Abidjan) »
| Abidjan Info: | |
|---|---|
| Land: | Elfenbeinküste |
| Währung: | XOF, Franc |
| Kontinent: | Afrika |
| Population: | ≈ 3 677 115 = 174.612‰ CIV Population |
| über dem Meeresspiegel: | ≈ 10 m |
| GPS-Koordinaten | 5° 18' 34.8" Norden, 4° 0' 45.6" Westen |
| Entfernung von * Äquator: | 590.4 km (366.8 mi) |
| Entfernung von * Nordpol: | 9416.7 km (5851.3 mi) |
| Sprachen: [*2] | Französisch/Elfenbeinküste |
| Netzstecker | 220 V • 50 Hz • C,E [*3] |
Stellen Sie Abidjan Stadt als Standard-Stadt
Tageszeit am Abidjan jetzt
![]() 06:01 |
![]() |
![]() 18:24 |
Zeitunterschied von Abidjan:
| Los Angeles | ******* | | | -7 |
| Mexiko-Stadt | ****** | | | -6 |
| New York City | **** | | | -4 |
| Rio de Janeiro | *** | | | -3 |
| London | +1 | | | * |
| Moskau | +3 | | | *** |
| Dubai | +4 | | | **** |
| Mumbai | +5.5 | | | ***** |
| Schanghai | +8 | | | ******** |
| Tokio | +9 | | | ********* |
| Sydney | +10 | | | ********** |

= 174.612‰ CIV Population



